Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

25.03.2021 Тема "Будущее Союзного государства - в руках молодёжи и для молодёжи"

Будущее Союзного государства - в руках молодёжи и для молодёжи

Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет около 35 процентов населения нашего Союзного государства. Она достаточно инициативна, активна, предрасположена к новому, передовому и, что самое главное, она – будущее страны. В то же время социальные исследования последних лет вскрыли немало проблем в жизни, развитии и воспитании молодежи.

В последнее время в СМИ все чаще появляются публикации о росте таких явлений, как бездуховность, двоедушие, потребительское отношение к жизни. Среди молодежи усилились пьянство, наркомания, стремление уйти в сторону множества так называемых неформальных националистических объединений. Остаются нерешенными немало серьезных проблем в сфере патриотического и нравственного воспитания молодых людей. Нарастает тенденция безразличного и отрицательного отношения к труду. Остро дают о себе знать социальные проблемы молодежи. Иными словами, по своим некоторым идейно-нравственным характеристикам сегодня значительная часть молодежи не отвечает тем потребностям и ожиданиям, которые сформировались у общества по отношению к ней и могут усилиться в будущем.

Энергия и потенциал молодежи XXI века могут и должны стать важнейшим ресурсом в пропаганде и донесении до широкого круга жителей Беларуси и России позитивных идей и концепций строительства Союзного государства.

Только системное решение всего комплекса проблем молодого поколения, тесное взаимодействие государственных структур и молодежных общественных организаций при достижении общей цели могут обеспечить реальное и полноценное участие молодежи в строительстве нашего государства. В связи с этим сегодня в Союзном государстве разрабатывается единая государственная молодежная политика, которая должна серьезно изменить духовно-нравственное и патриотическое сознание молодых, необходимо определить главные направления этой деятельности.

 

25 марта в школе в рамках акции "У природы есть друзья - ты и я" прошёл единый день информирования для учащихся 5-7 классов по реализации образовательного проекта "ШАГ". В фокусе обсуждения: любовь к природе и бережное отношение к ней и её богатствам, понимание красоты, неповторимости природы, экологическая безопасность, экологическая ответственность. Во время беседы ребята вели разговор о неповторимости природы, об экологической безопасности, ответственности и грамотности, активно обсуждали экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ребята подготовили информацию о Красной книге Республики Беларусь, о растениях и животных, занесённых в Красную книгу.  Вместе учащиеся говорили о том, что активный гражданин осознаёт ценность и уязвимость природы, стремится к её сохранению и защите. А также ребята провели викторину "Лесные загадки" для учащихся 2-4 классов.

 

Фотоматериалы

Разделы сайта