Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

История Кабаковской школы - это история самой деревни.

  В 1863 году при владении  Влодков в Кабаках было возведено                красивое кирпичное здание.

Вместе со зданием был возведен огромный парк.

         Школа в деревне была поначалу церковно- приходская Размещалась она в частном доме Романовича Кондрата. Она давала лишь начальное образование (4 класса). Преподавание велось на польском языке, один раз в неделю был урок «закона божьего».

После освобождения западной Беларуси Советской Армией в школе преподавание велось на белорусском языке. В период немецкой оккупации школа функционировала и размещалась в том же здании.

Совхоз «Березовский» был образован в 1948 году. Жили и трудились люди в тяжелых условиях.

В 1973 году совхоз «Березовский» был переименован в племсовхоз.

Имелся деревенский клуб, мастерские, на которых размещался колхозный транспорт, контора, быткомбинат Производилось строительство новых домов.

После окончания войны в 1945 году Кабаковская школа стала семилетней /

Первым ее директором был Деменков Степан Григорьевич.

В 1963 году началось строительство нового типового здания школы  на 320 ученических мест. Дизайн оформления школьного двора сильно отличается от современного: многочисленные деревья, высокие тополя, кустарники, цветники. Первый выпуск Кабаковской средней школы состоялся в 1966 году. Директор школы того времени был: Ильинчик Дмитрий Артемович.

В 1970 году школа перешла на кабинетную систему. В настоящее время школа располагает 12 кабинетами, кабинетом информатики.

На сегодняшний день все глобально изменилось, как в деревне Кабаки, так и в самой школе. Деревня стала агрогородком в 2007 году. Осуществлен ремонт конторы КУСП «Березовское», быткомбината, благоустроен детский сад «Василек», работает библиотека, сельский клуб . Агрогородок – это уютные дома, оснащенный всеми видами продукции магазин.

Школа агрогородка  – это модернизированная образовательная база . Теперь уже совсем другое здание – капитальный ремонт, реорганизация, молодые кадры, технически укомплектован кабинеты . Это центр формирования социокультурной среды села, значительный социальный институт, а также важный фактор социально-экономического развития села, его национального и культурного возрождения .

Базовым предприятием нашего учреждения образования является КУСП «Березовское», которое регулярно оказывает помощь, стимулирует труд учащихся, которые были задействованы в уборке урожая.

На сегодня в школе обучается 74 учащихся – это не мало- это достаточно для того, чтобы образовательный процесс был индивидуализирован. Учащиеся за один день могут узнать много новой информации благодаря чуткому вниманию к каждому ученику со стороны педагогов.

Статистика поступлений учащихся Кабаковской школы в высшие учебные заведения с 1998 года по 2019 год свидетельствуют о том, что ежегодно все больше и больше учащихся получают высшее образование и все благодаря нашим милым, умным педагогам школы..  

Но для 12 выпускников нашей школы так и остались школьные годы продолжением их жизни, их судьбы. Они выбрали себе самую гуманную, благородную профессию.

50 %  наших учителей – это выпускники школы..

Те учащиеся, которые не смогли поступить в ВУЗы и СУЗы, а их более 50% работают в сельском хозяйстве, в родном колхозе. Они  передовики, их фотографии висят на организованном школой стенде,  о них говорят газеты, они получают призы и награды. Воспитание учащихся осуществляется на их примере.

Как же не обойтись в школе без участия родителей, которые участвуют в различного рода мероприятиях как совместно с детьми, так и с учителями. Организуются соревнования, родительские собрания, вечера, круглые столы, чаепития. Организация производиться не только с учащимися начальных классов, но и с подростками.

Администрация и учителя школы организуют детям экскурсии и походы, где дети знакомятся не только с историей края но и могут прочувствовать дух того времени не по книгам, а лицезрея памятники и ощущая запах  тех времен.

Очень важно, чтобы выпускники, выходя из стен школы, помнили о своей малой родине, а еще лучше, если бы они посвятили свою жизнь и отдали знания своему краю.

Приятно видеть чистые, искренние улыбки детей!

Итак, мы с вами совершили путешествие по хроникам лет. Заглянули в прошлое нашей школы и деревни.

Ведь история деревни - это история нашей школы .

 

 

 

 

 

Разделы сайта