Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

28.01.2021 Тема «Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

27 января в ГУО «Кабаковская средняя школа», состоялся Единый День информирования для учащихся 8-11 классов.

Школа Активного Гражданина была посвящена теме «Успеть за будущим. Цифровая экономика - национальная стратегия Республики Беларусь".

В последнее воскресенье января в Беларуси отмечается день науки. Учащиеся познакомились с учёными Беларуси и информацией об Академии наук. Научными исследованиями в стране занимаются более 25 тысяч специалистов. Четверть из них – молодежь в возрасте до 30 лет. Сегодня успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений занимают передовые позиции. ...

О белорусской науке. Главным научным учреждением в стране является Национальная академия наук Беларуси. Это масштабное учреждение со штатом более 18 тысяч сотрудников различных специализаций. 

Сегодня успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений занимают передовые позиции. В Беларуси создали новое поколение лазеров, изучают ДНК, выращивают изумруды, работают над новыми сортами сельскохозяйственных растений, возрождают культурные артефакты, осваивают космос и Антарктиду, разрабатывают новые методики лечения заболеваний.

Среди последних разработок – метод анализа крови без укола. В его основе – перспективное направление современной оптики.

Ежегодно Национальная академия наук объявляет тех, кто вошел в десятку лучших по фундаментальным и прикладным исследованиям.  В топ-10 2020 года вошли:

Авторский коллектив Института биоорганической химии и Объединенного института проблем информатики вошел в топ-10 за идентификацию методами компьютерного скрининга и молекулярного моделирования потенциальных ингибиторов коронавируса SARS-CoV-2.

Заведующий лабораторией трансграничного загрязнения Института природопользования НАН Сергей Какарека отмечен за численное моделирование распространения аэрозольно-газовых примесей в атмосфере Белорусской антарктической станции и установление тенденций их изменения за 30-летний период.

Коллектив авторов Института биохимии биологически активных соединений НАН и Гродненского государственного университета им. Я.Купалы оказался в списке лучших за разработку биомедицинской технологии восстановления клеток печени на основе комплекса физиологически активных соединений, обладающих высокой антиоксидантной и противовоспалительной активностью.

Также в числе победителей - коллектив ученых Института физики им. Б.И.Степанова (за установление механизма действия активных форм кислорода в реализации эффектов фотобиостимуляции низкоинтенсивным лазерным излучением репродуктивной функции животных) и аграрии НПЦ по земледелию (за создание гетерозисных гибридов озимой ржи на основе системы цитоплазматической стерильности как основы повышения генетического потенциала).

Авторский коллектив Объединенного института машиностроения и Института механики металлополимерных систем им. В.А.Белого будет награжден за создание информационных моделей - цифровых двойников гидро- и электромеханических приводов для проектирования и мониторинга транспортных машин нового поколения.

Среди попавших в десятку лучших - коллектив ученых Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова за разработку и применение механохимического наномодифицирования многофункциональных композиционных покрытий компонентов микротехники.

Ученые Института биоорганической химии вошли в число победителей за обнаружение феномена ускорения фосфоролиза нуклеозидов путем иммобилизации ферментных субстратов на анионообменниках как основы для высокоэффективного синтеза противоопухолевых препаратов.

Авторский коллектив Института микробиологии наградят за создание рекомбинантных штаммов бактерий - продуцентов человеческого белка аннексина в единстве с аденозин-деградирующими ферментами как основы создания биопрепаратов нового поколения.

Ученые НПЦ по биоресурсам определили степень математической значимости величин рисков проникновения и распространения чужеродных видов водных беспозвоночных на территории Беларуси.

Когда празднуют

День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января. В 2021 году торжественные мероприятия приходятся на 31 января. Официально событие было утверждено в конце 1993 г.

Кто отмечает

День белорусской науки как свой профессиональный праздник в первую очередь справляют сами сотрудники всех научных отраслей, а вместе с ними школьники, студенты и аспиранты, занятые исследовательской работой.

История праздника

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук (создана 1.01.1929 года).

О белорусской науке

Главным научным учреждением в стране является Национальная академия наук Беларуси. Благодаря государственной поддержке и ряду целенаправленных реформ удалось приостановить печальную для любого государства тенденцию «утечки мозгов», когда способные и талантливые люди уезжают из страны по различным причинам.Научно-исследовательские изыскания проводятся и поощряются во всех вузах республики и научных центрах, школах. На крупнейших ведущих предприятиях и медицинских центрах функционируют соответствующие подразделения, занимающиеся отраслевыми разработками. Отдельно стоит упомянуть об отделах IT-технологий, которые совместно с ведущими специалистами формируют новое направление развития производств и бизнеса.

Однако увлечение наукой порой приводит к тому, что человек всю свою жизнь посвящает «колбам и пробиркам» или «бездушным машинам и приборам», что вызывает непонимание со стороны близких и становится причиной распада семей. Жизнь ученого так же сложна и противоречива, как и жизнь военного, врача или спасателя.

Интересные факты

В смутные времена, в начале 90-х гг. XX ст., за границу выехало более 80 тысяч ученых Беларуси. Сегодня для предотвращения этого явления применяется государственная программа выделения средств (грантов) для реализации различных проектов и регулярное финансовое поощрение (президентская стипендия) талантливых студентов. Среди всемирно известных ученых белорусского происхождения – Софья Ковалевская, Михаил Высоцкий, Павел Сухой, Жозеф Алферов и другие.

Фотоматериалы

Разделы сайта