Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

26.09.2019 Тема: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

Согласно рекомендациям Министерства образования Республики Беларусь в 2019/2020 учебном году в Государственном учреждении образования «Кабаковская средняя школа» каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» начала реализовываться ключевая идея 3 шагов к формированию гражданских компетенций у подростков 8-11 классов.

26 сентября 2019г. в ходе Единого дня информирования для учащихся под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» классными руководителями 8-11 классов были проведены единые информационные часы по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

Обсуждение шло по 3 информационным блокам: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества», «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США), «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» Информационные часы прошли в форме "информ-дайджест".

 В ходе общения по первому блоку учащиеся ознакамолись с предложенной  информацией. Учащиеся узнали о выступлении на торжественном собрании ко Дню Независимости Глава государства А.Г. Лукашенко сказал: «Мы 75 лет живем под чистым небом. Во имя священной памяти героев Великой Отечественной войны мы обязаны сохранить мир и независимость своей земли и передать эту самую большую ценность в нашей жизни следующим поколениям.

Во втором блоке ребята вели диалог об итогах II Европейских игр, проходивших в Беларуси. Ребята узнали, о выступлении  главы государства А.Г. Лукашенко, в котором он отметил: "Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью… Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси – страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые корнями уходят глубоко в седину веков, страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям». Этот блок прошел очень  оживленно в 11 классе (классный руководитель является учителем физической культуры и здоровья). Ребята задавали вопросы о выступлениях представителей разных видов спорта, которые произвели особое впечатление? Почему? Кого вы знаете из белорусских спортсменов – победителей и призёров II Европейских игр и матчевой встречи Европы и США? Как вы думаете, почему иностранные атлеты выразили желание вернуться вновь в столицу Беларуси?

Далее учащиеся задавали подготовленные ими вопросы в рамках темы, просматривали и обсуждали материалы мультимедийной презентации республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА) о переписи населения, которая пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. 

По окончании:

Решили просмотреть видеоролик на «Всё в твоих руках» (притча)  с дальнейшим обсуждением, что в руках нынешних подростков и им под силу, а по итогам написать эссе «Моя формула мира».

Фотоматериалы

Разделы сайта