Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как справиться с жарой

В летний период времени часто термометр достигает 30-35°C и держится несколько дней, а то и недель. Такая погода сказывается на состоянии человека: появляется вялость, слабость и обостряются хронические заболевания. Как правило, больше всех страдают сердечники. Чтобы избежать серьезных осложнений и последствий рекомендуем воспользоваться советами «Что делать при жаре». Что делать при жаре
Следите за солнечной активностью
В жаркую погоду старайтесь проводить большую часть своего времени в теньке и прохладном помещении, чаще отдыхайте. Избегайте прогулок в период 12:00-16:00, так как в это время солнечная активность наиболее высока. Если же «отсидеться» нет возможности, то обязательно используйте солнцезащитные средства и головные уборы.
Больше пейте в жару
Самым верным способом для спасения от жары и поддержания водного баланса кожи является употребление большого количества воды. Это простой, доступный и эффективный «продукт» отлично справляется со своей задачей в жаркий летний зной. Вода лучше остальных напитков помогает избежать обезвоживание. Ее стоить пить 2-3 л в сутки.
Также для утоления жажды можно пить натуральные освежающие напитки, например, теплые травяные чаи. Во-первых, благодаря им вы лучше и быстрее утолите жажду, а, во-вторых, очень холодные напитки (например, со льдом) и мороженое в жаркие дни не редко становятся причиной возникновения простудных заболеваний и сильных головных болей. Связано это с тем, что человеческий мозг моментально реагирует на перепад температур «внутри», и в результате чего возникает спазм сосудов.
Носите в жару лен и хлопок
Старайтесь в жаркие дни носить просторную одежду из льна и хлопка, которая будет закрывать ваше тело. Все мы знаем, что облегающие и синтетические вещи нарушают теплорегуляцию организма, в результате чего образуется парниковый эффект. А натуральные ткани хуже проводят тепло. Поэтому, чем больше такая одежда закрывает ваше тело, тем меньше оно нагревается. Самым лучшим теплоизолятором считается лен: в вещах из этого материала температура между телом и тканью сохраняется на 3-4 градуса ниже температуры окружающей среды, поэтому тело ощущает прохладу (свежесть).
Питайтесь правильно в жару
1. Не допускайте дефицита соли в организме — это позволит вам избежать нарушения водного и кислотно-щелочного баланса, появления отеков, головокружений, чувства слабости и сонливости. В жару человек сильно потея, может потерять до 30-40 г соли за 1 день. Поэтому советуем вам в такие дни есть побольше продуктов, богатых минеральными солями: огурцы, помидоры, сельдерей, спаржа. Кроме того, они способствуют поддержанию калиево-натриевый баланса в организме.
2. Старайтесь есть более легкую пищу в жару. На переваривание «тяжелой» и жирной еды организму приходится затрачивать большое количество энергии, вследствие чего, температура тела повышается, и человеку становится жарче. Как правило, наш организм сам подсказывает об этом. Без всяких сомнений, каждый замечал, что летом, а особенно, в жаркие дни, есть хочется меньше. Что свидетельствует о том, что всегда надо внимательно прислушиваться к своему организму!
3. Употребляйте такие продукты, которые обладают охлаждающим эффектом. Согласно аюрведе, чтобы всегда чувствовать себя прекрасно и не болеть, в холодно время необходимо есть больше «согревающую» пищу, а в теплое – «охлаждающую». К согревающим, например, относятся сухофрукты, гречка. К охлаждающим – свежие ягоды, фрукты (как правило, кислые), зелень, большинство овощей.
Принимайте душ в жару
Но не стоит принимать только холодный душ, в жару лучше всего подойдет теплый. Старайтесь это делать почаще. Конечно в жаркие знойные деньки у человека возникает желание охладиться, но такие водные процедуры могут сыграть нехорошую шутку с ним: кожные рецепторы отправляют мозгу сигнал «холодно!», и включается внутренний механизм саморегуляции, температура тела начинает повышаться. Это объясняет кратковременное облегчение после принятия холодного душа.
Интерьер помещения в жару
Оцените цветовое оформление вашей комнаты. Если присутствуют «огненные» цвета (бордовый, желтый, красный, оранжевый) замените их на более холодные. Такой необычный совет действительно помогает создать ощущение прохлады.
Откажитесь от металлических жалюзи на окнах или хотя бы на время жары замените их на тканевые, которые куда меньше нагреваются. А еще лучше купить натуральные шторки из бамбука или камыша. Такие восточные предметы декора меньше всего нагреваются и хорошо сдерживают тепло с улицы.

 

Разделы сайта