Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

С помощью зрения, которое является для человека одним из чувств восприятия, происходит получение информации о предметах, их внешних свойствах и расположении в окружающем пространстве. Это жизненно необходимо для каждого из нас. Однако хорошее зрение особенно важно для маленького человека. Ведь развитие детей с нарушением зрения не может быть полноценным. Причины патологии Нарушения в функционировании системы зрения могут быть: - наследственными; - врожденными; - приобретенными.

Простые правила сбережения детского зрения нам напомнит заведующий детским отделением ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова Росмедтехнологии» Константин Пузыревский

Телевизор - не более двух часов!

Комната, в которой работает на компьютере или смотрит телевизор ребенок, обязательно должна быть хорошо освещена - через окно или при помощи включенного светильника.

Дистанция до экрана телевизора должно быть не менее 2 - 3 метров или не менее 3 диагоналей экрана (выбирайте большее).

Детям до 7 лет нельзя смотреть телевизор более 30 - 40 минут в день. В более старшем возрасте - до 1,5 - 2 часов.

За компьютером можно сидеть и того меньше. Детям от 7 до 9 лет - около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время постепенно доводят до 1 часа в день, с обязательными перерывами на отдых.

Держите книгу на расстоянии от глаз

При чтении книга должна находиться на расстоянии от глаз не менее 30 сантиметров. Страницы книги должны быть хорошо и равномерно освещены сверху и слева, в это же время лучше, если голова и лицо ребенка будут оставаться в тени.

Книжки для младших школьников должны быть правильно оформлены: неяркий фон, буквы должны быть темными - ни в коем случае не белыми на черном или цветном фоне, шрифт только с засечками, большие поля, прописные буквы не менее 4 миллиметров.

Первоклашкам обязательно нужно чередовать занятия с прогулками. Не делайте подряд пять уроков. Почитали - погуляйте, порисовали - выйдите на несколько минут на улицу.

Заниматься лучше при одновременном включении основного освещения и настольной лампы.

Лучше, если письменный стол максимально свободен от лишних предметов, чтобы не отвлекалось внимание ребенка. Обязательно уберите все предметы, создающие блики или яркие отражения.

Следите, чтобы ребенок не горбился, не подносил книгу к глазам ближе, чем на 30 сантиметров. И естественно, чтобы не читал лежа.

Подкармливайте ребенка витаминами для глаз

Об ценности для школьника сбалансированного питания прожужжали уши не только педиатры и диетологи. Офтальмологи тоже активно поддерживают этот тезис. Что важно помнить перед началом учебного года, чтобы помочь зрению школьника справиться с нагрузками?

Подкармливайте ребенка витаминными комплексами с лютеином и антоцианином - главными глазными веществами.

Никто не отменял и сырую морковку со сливками или сметаной. Можно добавить в нее изюм.

Обязателен кальций. Он важен не только для косточек, но и для соединительной ткани, которая образует форму глазного яблока. При росте ребенка ткань истончается, а кальций помогает ей сохранить эластичность и прочность.

Постарайтесь ограничить сладкое. По одной из теорий, из-за избыточного количества инсулина в крови глазное яблоко начинает расти слишком быстро. А это может спровоцировать близорукость.

Осенью подкормите ребенка наиполезнейшими для глазок овощами и фруктами: свежей капустой, свеклой, абрикосами, хурмой.

А в течение всего года по чаще давайте гречку и апельсины.

Глазам тоже нужна зарядка

Учителя и офтальмологи советуют обязательную зарядку для глаз. Ее можно делать на переменках или дома, но не менее двух раз в день. Эти упражнения укрепляют мышцы и позволяют глазкам отдохнуть.

Для младших классов:

Самое простое упражнение - крепко зажмурить глазки, потом открыть, повторить несколько раз.

Описывать глазами круги в одну и в другую сторону.

Откиньтесь на спинку стула, глубоко вздохните. А на выдохе наклонитесь к парте, можно даже упереться лбом в столешницу.

Уприте руки в бока - так, чтобы торчали локотки. Потом поверните голову влево, посмотрев на один локоть, вправо - на другой.

Измерьте расстояние в 20 сантиметров от себя и положите на эту точку, например, пенал. Сделайте пять шагов (5 метров) и заметьте точку на этом расстоянии. Теперь сядьте и смотрите попеременно на пенал и на точку вдалеке.

Для школьников постарше добавляется упражнение на массирование век - не сильно, но ощутимо надавливайте пальцами на глазные яблоки, как бы делая точечный массаж.

Важно!

Не пропусти тревожные симптомы:

малыш щурится, глядя на удаленные предметы;

низко склоняется над столом, когда читает или рисует;

часто спотыкается и роняет предметы;

старается сесть ближе к телевизору;

постоянно склоняет головку набок;

у ребенка часто слезятся глаза.

Все эти симптомы - серьезный повод посетить офтальмолога.

 

 

Разделы сайта