Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ

О вреде курения сказано много – пожалуй, даже слишком много и экспрессивно, из-за чего порой кажется, что это вовсе не горькая правда, а лишь запугивающие простой народ байки. Именно поэтому большинство подростков не обращают на беседы о вреде курения должного внимания. Однако объяснять подрастающему поколению, чем грозит эта привычка, необходимо, ведь, как показывает статистика, количество приобщающихся к сигаретам подростков неуклонно растёт.

Беседа для подростков о вреде курения

Подростковый возраст – это граница между сказочным (или не очень) детством и далёким (и порой пугающим) будущим, о котором думать категорически не хочется. Большинство экспертов, желающих показать, как же вредно брать в руки сигареты, делают упор на том, что случится с организмом курильщика в старости, пугают различными болезнями вплоть до раковых опухолей и астмы.

Однако на подростков такой приём не действует – разве интересно думать о том, что ждёт их где-то там, за горизонтом жизни? Гораздо важнее «здесь и сейчас». Гораздо важнее сделать одну-другую затяжку и выкинуть неприятные мысли из головы.

Вред от электронных сигарет

https://mvrti.ru/aksessary/vred-elektronnyh-sigaret-dlya-zdorovya-podrostkov.html

МИФЫ О КУРЕНИИ

Миф 1. Если куришь, не затягиваясь, стараясь не втягивать дым в легкие, можно избежать отрицательных последствий курения.

Правда состоит в том: даже если просто держишь в руке зажженную сигарету, то уже вдыхаешь табачный дым. Поэтому  неважно – затягиваться или не затягиваться, табачный дым все равно попадает в легкие.

Миф 2. Курение помогает сохранить стройную фигуру.

Девушки верят, что курение – это лучшее средство для похудения. И те из них, кто уже курят и хотят бросить, боятся, что бросив курить, они наберут вес. Прибавка в весе, после того, как курильщик бросает курить, объясняется не таинственными свойствами табака, а тем, что отказавшись от него, человек возвращает себе прежний аппетит, восстанавливается вкусовая чувствительность (никотин притупляет аппетит и способствует возникновению гастрита и язвы желудка). Проблема веса может быть решена с помощью правильного питания и достаточной физической активности.

Миф 3. Курение помогает выглядеть современно, независимо, престижно, элегантно.

Так часто думают из-за рекламы или кино, где показано, как красивые женщины курят. Правда состоит в том: красивые женщины «делают» сигареты привлекательными. Табачные компании выделяют огромные деньги на рекламу и кино, чтобы привлечь как можно больше покупателей сигарет и заработать на этом еще больше денег.

Курение же рассматривается как дурной тон, результат плохого воспитания.

Миф 4. Помогает успокоить нервы, снять стрессовые нагрузки, является средством расслабления.

Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, на время создают чувство комфорта, который курильщики трактуют как расслабление. Получается, что, стараясь избежать эмоционального стресса, они не только попусту расходуют резервы своего организма, но и постепенно привыкают к курению, приобретают новый источник стресса – отсутствие сигареты. Курение является ложным и опасным «успокаивающим» средством.

Миф 5. Сигареты с фильтром и легкие сигареты безопасны для здоровья.

Правда состоит в том: курение ЛЮБЫХ табачных изделий – сигарет с фильтром и без фильтра, папирос, трубок, кальяна, употребление жевательного табака, слабых или сильных сигарет – вредно для здоровья. В дыму любых табачных изделий содержатся как высокотоксичные вещества, так и канцерогены.

Миф 6. Нет ничего более простого, чем бросить курить.

Правда состоит в том: в результате курения развивается зависимость. Человек начинает испытывать постоянную тягу к курению. После этого бросить курить становится практически невозможно.

Фотоматериалы

Разделы сайта