Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

25 января 2024 года в ГУО «Кабаковская средняя школа» Берёзовского района в рамках единого дня информирования «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования) состоялась встреча учащихся 8-11 классов с Почётным ветераном педагогического труда, выпускником школы Алексеем Сергеевичем Куриловичем. В ходе доверительной беседы ребята узнали очень много интересных фактов из биографии Алексея Сергеевича: родом из д. Кабаки, все школьные годы прошли в Кабаковской СШ, со школьной семьи мечтал стать педагогом, и мечта эта осуществилась. А дальше были годы любимой плодотворной работы, из которых 20 лет – директором ГУО «Малечская средняя школа» и 10 лет – начальником отдела образования Берёзовского райисполкома.
Оглядываясь на свой пройденный педагогический путь, Алексей Сергеевич вызвал учащихся на рассуждения, какова роль образования в современном белорусском обществе. «Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений» - этот важнейший постулат в ходе беседы усвоили ребята. В Беларуси же созданы все условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности и места жительства. Дело за малым: современной молодёжи стоит только желать учиться, дерзать, стремиться и осуществлять.
А ещё Алексей Сергеевич на собственном примере убедительно объяснил детям, что означает принцип «образование через всю жизнь»: современный человек должен постоянно повышать свой образовательный уровень, свое профессиональное мастерство, потому что способность к постоянному обучению становится важнейшим качеством, определяющим конкурентоспособность человека на рынке труда.
Учащиеся задавали вопросы Алексею Сергеевичу, получали исчерпывающие ответы. Беседа под руководством опытного педагога Мазюк С.Л. получилась интересной, насыщенной и увлекательной, в которой имело место и удовлетворение интересов учащихся, и юмору гостя.
В конце встречи ребята поблагодарили Алексея Сергеевича за тёплую встречу и пригласили его на вечер встречи выпускников, который состоится 03 февраля 2024 года в стенах родной школы.

ШАГ  в Кабаковской СШ ШАГ  в Кабаковской СШ ШАГ  в Кабаковской СШ

ШАГ  в Кабаковской СШ

ШАГ  в Кабаковской СШ

ШАГ  в Кабаковской СШ

Разделы сайта