Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)»

27.10.2022г. в государственном учреждении образования «Кабаковская средняя школа» у учащихся 9-11 классов прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)»

Учащиеся познакомились с информационными блоками: «Государственная система правовой информации», «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by». Было отмечено, что национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси - является важнейшим инструментом устойчивого развития страны, обеспечивает доступность правовой информации для всех граждан и оказывает помощь в поиске информации. Учащиеся рассказали о национальном центре правовой информации, эталонном банке данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсах.

Каждый гражданин наделен правами – неотъемлемой частью нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за правовой безграмотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон, а также нужны родителям. Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония.

Государству нужны грамотные, инициативные, дисциплинированные, здоровые люди. Необходимо повышать правовую грамотность, поэтому мы знакомимся с государственной системой правовой информации. На информационных часах мы знакомимся с новостями правовой сферы республики.
Ребята выяснили, что мир права содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране, изучили раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних».

Разделы сайта