Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ в 9-ом классе "Политика геноцида, грабежа и насилия"

20 января прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия».

Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.

В первом блоке учащиеся узнали о политике, проводимой оккупантами на захваченной территории. О созданных концентрационных лагерях. В Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся Тростенецкий лагерь смерти, где погибло более 206,5 тыс. человек. Учащиеся обсудили тему «Холокоста».
Посмотрели фильм «Невыдуманная история» об Озаричском лагере смерти.
Холокост (от греч. жертвоприношение с помощью огня) - наиболее распространенный термин, обозначающий преследование и уничтожение 6 миллионов евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти Гитлера и до окончания Второй мировой войны (1933 – 1945 гг.).

Во втором блоке "Экономическая политика немецко-фашистских оккупационных властей" учащиеся узнали об экономической  политике , проводимой нацистами, и которую реализовать им в полном объеме захватчики не удалось, так как большая часть населения относилась к ней негативно.

Преступления геноцида органически связаны с фашизмом и аналогичными реакционными «теориями», пропагандирующими расовую и национальную ненависть и нетерпимость, господство т. н. «высших» рас над «низшими» и т.п. Преступления геноцида совершались в массовых масштабах гитлеровцами во время 2-й мировой войны 1939-45 в оккупированных странах Европы, особенно против славянского населения. Миллионы людей различных национальностей были уничтожены в фашистских «лагерях смерти». Политика геноцида и апартеида стала государственной политикой в Южно-Африканской Республике, в Родезии. 

В третьем блоке «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов» учащиеся дали характеристику плакатов и листовок, которую распространяли нацисты с целью агитации молодёжи на работу в Германию. В результате бесчеловечного отношения к рабочим из Восточной Европы 2,2 млн. человек погибли. Также рассмотрели советские газеты высмеивающие немецких захватчиков и их политику.

Учащиеся полностью поддержали принятие Закона «О геноциде белорусского народа», подписанного 5 января 2022 года Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

  

Разделы сайта