Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поездка в Минск

1 апреля мы отправились покорять столицу нашей страны - город-герой Минск. Как это было...
Встав с лёгкостью 🤭 в 🕓утра, попив ☕️ с 🍔🥪🌮, учащиеся 3-4 классов под руководством Чайчиц В.С. и Мизевич О.В. на пассажирском поезде помчались навстречу приключениям😁 В поезде никому не хотелось спать, все были в предвкушении, что нас ждёт... Город нас встретил солнечным утром и движущимися в разные стороны людей и машин. Только мы никуда не спешили, настроение у нас было прекрасное🥳 Первая наша остановка в нашем путешествии был - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Об этом в следующей нашей публикации...

Первая остановка - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
В канун празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков при участии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Президента Российской Федерации В.В. Путина была открыта экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
В экспозиции новых залов хронологические рамки расширены (1920 – 1950 гг.), что объясняется необходимостью показать причины Второй мировой войны, а также представить материалы первых послевоенных лет восстановления, чтобы раскрыть – как продолжение ратного подвига – трудовой подвиг белорусского народа, в кратчайшие сроки поднявшего израненную страну из руин. Так в музее появились новые экспозиции: «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне», «Наследники Великой Победы».
Прежние экспозиции в новом здании были дополнены новыми тематико–экспозиционными комплексами: «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации» и др.
Специфика художественного оформления новой экспозиции заключается в широком использовании реконструкций. Главная их задача – создать условия для максимального погружения посетителя в историческую среду.
Использование звуковых эффектов (голоса, шумы, музыка) способствуют еще более глубокому воздействию на эмоциональное восприятие событий войны. Информационные терминалы и мультимедийные экраны, интегрированные в экспозиционное пространство, позволяют демонстрировать большое количество видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов.
Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является самым популярным в Беларуси: каждый год его посещают около 570 000 человек. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов из более, чем 100 государств мира.
Музей стал сокровищницей знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого. Этот объект был и всегда будет местом живой народной памяти.

Дельфинарий "Немо"
Идеальный весенний день, яркое солнышко, свежий теплый воздух и конечно же, 🐬
Дельфинарий NEMO находится на территории зоопарка! Нас ожидало волшебное представление "Единая планета" с участием забавных ластоногих и удивительные дельфины! Здесь мы получили настоящий шквал положительных эмоций. Поверить в чудо так легко…Когда в легком танце, среди брызг и звонкого смеха, Вы наслаждаетесь общением с самыми удивительными существами планеты - дельфинами
Загадайте самое заветное желание и оно обязательно сбудется, ведь дельфины - настоящие волшебники!
Третья остановка
Зоопарк, экзотариум, аквариум, террариум. Мы увидели очень много экзотических животных... Одной из главных задач зоопарка является сохранение редких и исчезающих видов. Все животные содержатся в комфортных условиях и находятся под бережным присмотром сотрудников зоопарка.

Класс млекопитающих в минском зоопарке представлен многочисленными хищниками (бенгальские тигры, львы, леопарды, сервалы, ягуары, рыси, генеты, лисы, волки, медведи, еноты, куницы, носухи, барсуки, мангусты, хорьки), парнокопытными (козлы, яки, овцы, верблюды, муфлоны, ламы, зубры, олени, косули, пекари, лоси), непарнокопытными (лошади, пони, ослы, тапиры) приматами (макаки, мартышки, игрунки, шимпанзе), грызунами (белки, агути, хомячки, горные и морские свинки, песчанки, шиншиллы, дикобразы, крысы, дегу и африканские сони), а также кролики и морские котики.

Коллекция птиц также разнообразна и многочисленна — аисты, розовые фламинго, лебеди, павлины, попугаи, гуси, утки, куры, кваквы, казарки, фазаны, султанки, вороны, белоплечие орланы, орланы-белохвосты, беркуты, грифы, канюки, орлы, пустельги, совы, филины, сипухи и другие.
Среди пресмыкающихся — черепахи, агамы, игуаны, сцинки, змеи, крокодиловый кайман. А также здесь живет несколько видов беспозвоночных, амфибий и рыб.

И всё о чём мы вам поведали - лучше увидеть и услышать воочию, т.е. самим и на месте😉

 

 

 

 

Фотоматериалы

Разделы сайта