Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Месячник профориентации

Месячник профориентации

25 февраля прошла профориентационная  беседа с учащимися 9, 11. Выступали представители Подробную информацию можно смотреть здесь здесь.

 

10 марта нас посетили из Ивацевичского профлицея.  Познакомили с новыми профессиями.

 

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, чем нравится, и получать за это хорошую оплату, мы живем с чувством удовлетворения.
В настоящее время все больше внимания уделяется становлению сельского хозяйства. На новый уровень выходят белорусские села, агрогородки. Сельскохозяйственные предприятия оснащаются современной техникой, оборудованием.
Устойчивым спросом пользуются профессии сельскохозяйственного профиля. Мало просто получить профессию, нужно выбрать такую профессию, которая будет востребована на рынке труда.
Профессии, по которым готовятся рабочие в нашем лицее разнообразны и относятся как раз к числу востребованных. Это такие профессии как:

- Электросварщик ручной сварки;
- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
- Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;
- Водитель автомобиля категории «С»;
- Слесарь по ремонту автомобилей;
- Повар;
- Продавец;
- Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования;
- Оператор машинного доения;
- Овощевод;
- Садовод;
- Швея;
- Вышивальщица;
- Штукатур;
- Маляр;
- Обойщик мебели;
- Облицовщик-плиточник.

Наш лицей находится в городе Ивацевичи, расположенном в 3-х км. от автодороги Брест-Москва. К нам легко добираться из Бреста, Минска, Пинска, Пружан, Гродно, Березы, благодаря тому, что в городе имеется железная дорога, а также следуют междугородние автобусы и маршрутные такси.
В лицее созданы хорошие условия для обучения и проживания учащихся. На благоустроенном участке размещены учебный корпус, с оснащенными кабинетами, производственные мастерские, где учащиеся отрабатывают практические навыки, автодром.
Имеется общежитие, расположенное в 50 метрах от учебного корпуса, которым обеспечиваются все обучающиеся. Оплата за проживание на данный момент составляет 5р.10коп. В эту сумму входит также пользование постельным бельем.
Питаются учащиеся в уютной столовой. Все, кто обучается более одного года, обеспечиваются бесплатными горячими обедами. Трехразовое горячее питание получают учащиеся, у которых бюджет прожиточного минимума на одного члена семьи составляет менее 246р.78коп.. Тем, кто не получает бесплатное питание, можно доплачивать за завтраки и за ужины.
Созданы отличные условия для проведения досуга: работает 3 тренажерных зала, стадион, гимнастический городок, спортивный зал, библиотека, коллективный пункт пользования интернетом, организуются тематические дискотеки, функционируют различные кружки, где можно получить практические навыки по профессиям электрогазосварщик, слесарь, швея, повар и т.д. А еще, совсем рядом с лицеем находится ледовый дворец и плавательный бассейн. Некоторые наши учащиеся посещают секцию по хоккею и даже участвуют в соревнованиях.
Учащиеся групп ТУ (т.е. поступившие после 11 классов) получают стипендию, минимальная - 64р.37коп., а дальше надбавки, в зависимости от среднего балла успеваемости.
Обучение ведется по пятидневке. Занятия начинаются в 08.30 и заканчиваются в 17.30, в зависимости от расписания.
Каникулы: зимой – две недели, в марте для учащихся 1 и 2 курсов – еще одна неделя. И, конечно же, летние каникулы (9 недель).
Следует отметить тенденцию, что при обучении в лицее у ребят средний балл по общеобразовательным предметам повышается. Это дает больше шансов при поступлении в ССУЗы (Пружанский колледж, Пинский индустриально-педагогический колледж, Жировичский колледж и т.д.).
С учетом того, что на рынке труда востребованы высококвалифицированные рабочие, уже несколько лет у нас практикуется обучение по интегрированным специальностям: одновременно можно получить несколько профессий.
После окончания обучения всем выпускникам в обязательном порядке предоставляется первое место трудоустройства согласно заявок организаций - заказчиков кадров.
После выхода на работу, вы можете обратиться в лицей с просьбой о перераспределении.
Здесь хотелось бы также отметить, что трудоустройство осуществляется на предприятия различных отраслей экономики.
Ну, а в заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что профессии сельскохозяйственного профиля  востребованы у нас в стране (достаточно прочитать объявления о вакансиях в местных газетах), а работники сельского хозяйства имеют ряд преимуществ, например, получение жилья, которое предоставляют организации.
Добро пожаловать в «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»!

С 2008 года на базе лицея работает Центр профессиональной и социальной реабилитации лиц с особенностями психофизического развития и инвалидов. Созданы все условия для получения профессионально-технического образования в соответствии с возможностями и уровнем здоровья лиц с ОПФР.
Учащиеся Центра проживают на втором этаже общежития.

Сотрудничество с организациями - заказчиками кадров

Наш лицей постоянно сотрудничает с различными организациями-заказчиками кадров. На сегодняшний день 30 организаций являются базовыми предприятиями, с которыми заключены договора о взаимодействии.

  Базовые предприятия:

  1. ОАО «Ивацевичиагрохимсервис»;
  2. ОАО «Квасевичи»;
  3. ОАО «Новые Стайки»;
  4. ОАО «Подстаринь»;
  5. ОАО «Коссово»;
  6. ОАО «Милейки»;
  7. ОАО «Святая Воля»;
  8. ОАО «Гортоль»;
  9. ОАО «Телеханы-агро»;
  10. ОАО «Мичуринск»;
  11. филиал «Добромысль» ООО «Брест-травы»;
  12. ОАО «Победа»;
  13. ГП «Экспериментальная база «Майск»;
  14. ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз»;
  15. ГЛХУ «Ивацевичский военныйлесхоз»;
  16. ОАО "Ивацевичи Промстройэнерго";
  17. Ивацевичское райпо;
  18. ОАО "Погорье";
  19. ИООО «БелАгрокультура»;
  20. ОАО «Обровский»;
  21. ОАО «Любищицы»;
  22. КУСП «Березовское»;
  23. ОАО «Березовская машинно-технологическая станция»;
  24. ОАО «Шени-агропродукт»;
  25. ОАО «Родина»;
  26. Филиал «Агроэнерго Зеленевичи» РУП "Брестэнерго";
  27. ОАО «Отечество»;
  28. ОАО «Эксперементальная база "Белоусовщина»;
  29. ОАО «Пружанское»;
  30. ОАО «Барановичская швейная фабрика»;

От базовых организаций, а также от других организаций-заказчиков кадров ежегодно поступают заявки на подготовку рабочих в нашем лицее.

Работа по заключению договоров о взаимодействии с новыми организациями-заказчиками кадров продолжается ежегодно.
С организациями-заказчиками кадров наш лицей постоянно сотрудничает:
- проводятся производственные совещания на базе лицея с руководителями и специалистами организаций;
- проводятся экскурсии по лицею с учащимися школ из населенных пунктов, на территории которых находятся организации.
Средняя закрепляемость выпускников нашего лицея в базовых предприятиях – 70%.

В организациях внедряются новые технологии, обновляется техника и оборудование. Условия труда на рабочих местах соответствуют технологическим требованиям, требованиям охраны труда. По результатам труда выплачивается достойная заработная плата. Организации предоставляют молодым рабочим жилье с хорошими условиями для проживания.
У выпускников лицея имеется возможность карьерного роста. Для этого им можно поступать после окончания лицея в учреждения образования на ступень выше.                        

Фотоматериалы

Разделы сайта