Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ, ТОКСИКОМАНИИ

ОСОБЕННОСТИ НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ

POMOGUT.BY

     Современный антинаркотический курс Беларуси направлен на применение всеобъемлющего, комплексного и сбалансированного подхода. Для дальнейшей эффективной его реализации важно деятельное партнерство, понимание собственной причастности каждой из сторон, приверженность принципу совместной ответственности.

     МВД выступило инициатором создания нового информационного ресурса, который будет ориентирован на определенную аудиторию – зависимые и созависимые, дети и подростки, просто неравнодушные граждане.        

     Информационный ресурс сможет в режиме реального времени – путем телефонной беседы или интернет-переписки – обеспечить каждого обратившегося человека знаниями по его конкретной проблеме. Ресурс уже работает в тестовом режиме.

       Проект POMOGUT.BY - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Его организаторы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков. Их задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

     ПОМОЧЬ матерям, чьи дети оказались в плену наркозависимости.

      ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе.

      ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью.

 Наркомания и  токсикомания

Первое знакомство с токсическими веществами и нар­котиками чаще всего происходит в подростковом возрас­те, что объясняется характерологическими особенностями подростков и формами их поведения. В этом возрасте не­редки реакции группирования со сверстниками, эманси­пации, увлечения, протеста. Приобщение подростков к психоактивным веществам происходит в компаниях свер­стников асоциальной и антисоциальной направленности, под влиянием лидеров, которыми являются лица старше­го возраста.

Для подростков наиболее характерна такая форма упот­ребления наркотиков, как аддиктивное поведение, которое формируется (по В. С. Битенскому) следующим образом: 1-й этап — «поисковый полинаркотизм», когда подрост­ки пробуют в компании различные токсические веще­ства; 2-й этап — выбор того вещества, которое доставляет наибольшее удовольствие; 3-й этап — групповая психичес­кая зависимость, когда желание принимать вещество появ­ляется всякий раз, как только собирается соответствующая компания.

На этой стадии еще не сформирована психическая и физическая зависимость. Впервые подросток пробует ка- кие-то средства чаще всего в компании сверстников, при­том выбираются наиболее доступные и дешевые средства: табак, транквилизаторы, ингалянты, холинолитики, иногда психостимуляторы, марихуана. В последующем подростки либо отказываются от злоупотребления, либо продолжают его, принимая дозы препаратов, превосходящие терапевти­ческие в 3-10 раз. Употребление собственно наркотиков под­ростки обычно начинают с курения препаратов конопли или приема таблеток «экстази». Мотивами употребления психо­активных веществ в этом возрасте является желание изме­нить свое состояние, изведать новые ощущения, побороть скуку, не отстать от товарищей, возможность забыться.

Отказ от дальнейшего употребления психоактивных ве­ществ связан с неприятными ощущениями, ухудшением самочувствия, страхом перед угрозой наказания. У ряда подростков за первыми пробами следуют повторные, при­чем они часто попеременно меняют различные психоактив­ные вещества. Постепенно происходит выбор какого-то одного наркотика или токсического вещества, действие которого для подростка оказывается наиболее приятным. На этом этапе препараты преимущественно принимаются в группах, в компаниях. Скорость формирования наркома­нии при злоупотреблении психоактивными веществами зависит от фармакохимических свойств вещества, регуляр­ности и способов введения. Быстрее всего формируется за­висимость при внутривенном введении препаратов. Одним из факторов риска развития наркомании или токсикомании в подростковом возрасте является наследственная отяго- щенность алкоголизмом и психическими заболеваниями. Имеют значение особенности воспитания — такие подрост­ки обычно воспитываются либо в неполных, либо в небла­гополучных семьях. Подростки с ранним началом наркоти­зации негативно относятся к учебе, у них низкий интеллек­туальный уровень, ограниченность интересов, нестойкость и примитивность увлечений. Наркомании и токсикомании развиваются у подростков с девиантными чертами в пре- морбиде, это чаше всего неустойчивость, патологическая конформность, слабость эмоционально-волевых установок, повышенная внушаемость.

Течение наркоманий и токсикоманий при раннем нача­ле наиболее прогредиентное.

Хотя сроки формирования абстинентного синдрома у подростков более длительные, чем в старших возрастных группах, но в его клинической картине преобладают психопатологические явления, сви­детельствующие о значительной тяжести этого состояния. У подростков, пристрастившихся к психоактивным веще­ствам, быстро формируется деградация личности с психо­патоподобными синдромами и признаками морально-эти­ческого снижения. Кроме того, у них слабеют интеллекту- ально-мнестические способности, т. е. развивается стойкий психоорганический синдром, нарушается внимание; сни­жается память, сообразительность, запас знаний, способ­ность приобретать новые знания. Подростки становятся пассивными, безынициативными, безразличными к своему здоровью, учебе, будущему. В наибольшей степени это вы­ражено у злоупотребляющих ингалянтами и седативными препаратами.

Употребление препаратов конопли в подростковом воз­расте чаще бывает эпизодическим. Подростки курят кустар­но приготовленное сигареты («травка»), реже используют марихуану и гашиш. Острая интоксикация канабиоидами чаще проявляется легкими субклиническими формами: повышение двигательной непродуктивной активности, сме­на настроения от эйфории к страху, разговоры на сексуаль­ные темы. По выходу из состояния опьянения подросток испытывает резкое чувство голода. Тяжелые психотические формы опьянения в подростковом возрасте при употребле­нии канабиоидов казуистичны. При регулярном употребле­нии препаратов конопли довольно быстро развивается со­циальная дезадаптация.

Злоупотребление опиатами, поданным В. С. Битенско- го, чаще наблюдается у подростков с эпилептоидным, неус­тойчивым или циклоидным типом акцентуации личности. Наиболее предпочтителен внутривенный способ введения препарата, кустарно изготовленного из маковой соломки.

Острая интоксикация сопровождается чувством душев­ного комфорта, довольства. Подростки обычно уединяют­ся, погружаясь в мир грезоподобных фантазий. Это состо­яние сопровождается снижением артериального давления, брадикардией, бледностью и сухостью кожных покровов, миозом.

В подростковом возрасте 1-я стадия опийной наркома­нии наблюдается в два раза чаще, чем 2-я стадия, но влече­ние становится неудержимым. В состоянии абстиненции преобладает депрессивно-дисфорическое настроение, пове­дение подростков демонстративно, иногда совершаются псевдосуицидальные поступки с целью приобретения нар­котика или средств на его покупку. Толерантность к нарко­тику растет медленнее, чем у взрослых. Во 2-й стадии опий­ной наркомании появляется физическая зависимость, ме­няется картина опьянения, быстро нарастают соматические нарушения.

Галлюциногены (в основном холинолитические препа­раты — астматол, циклодол, димедрол, атропинсодержа­щие) подростки употребляют эпизодически. В последние годы участились случаи употребления психостимуляторов: эфедрой, первитин, таблетки «экстази», однако наркома­нии вследствие злоупотребления этими веществами у под­ростков встречаются редко. Транквилизаторы подростками принимаются обычно в сочетании с другими веществами (алкоголь, наркотики) в период «первичного поискового полинаркотизма». Сформировавшаяся барбитуратовая нар­комания в подростковом возрасте не встречается.

Разделы сайта