Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Встреча учащихся 5-11 классов с отцом Николаем "Секреты красоты человеческой"

Красота – одна из самых удивительных загадок нашей жизни.

Наверное, каждый человек считает красивым то, что определяет его характер и образ жизни?

Характер – да. Образ жизни – во многом тоже. Во всяком случае, это очень важная его составляющая. Ведь само понятие «красота» говорит о том, что кому-то нравится. А слово «нравится», в свою очередь, связано с понятием «нравственность». Ну а уж нравственность, или безнравственность, определяет не только образ жизни, а и всю сущность человека.

Есть замечательная история о том, как красота привела человека к Богу. Она повествует о том, что одного дворянина заключили в крепость за организацию заговора против Наполеона.

Во время его заточения между двух камней тюремной камеры вырос маленький дикий цветок. Узник обратил на него внимание и стал следить за ростом этого цветка. Он был удивлен тем, что раньше ему и в голову не приходило наблюдать за красотой развития растения. Этот цветок стал его другом, и он даже дал ему имя.

Однажды, когда заключенный сильно заболел, тюремщик сказал, что его растение зацвело. Человек вскочил на ноги, позабыв о своей болезни, и замер в восхищении перед цветком: таким он был красивым. Именно в этот момент он испытал исцеляющую силу красоты, и его разум обратился к Богу, ведь только Он мог быть Создателем такой красоты. Красота открыла ему глаза на Автора всей красоты.

А растение росло, и ему уже было тесно в этом маленьком пространстве. Узник попросил дочь тюремщика передать послание императрице Жозефине, в котором просил разрешения отодвинуть камень, чтобы освободить своего «товарища». Императрица была изумлена заботой узника о цветке и помогла ему выйти на свободу.

Этот человек женился на дочери тюремщика. Спустя много лет, когда он умер, его вдова продолжала носить драгоценную брошь, в которой хранились засохшие лепестки того цветка, красота которого так основательно изменила их жизни.

Разговор о красоте всегда актуален. Что же это за феномен «красота»? И какое место она занимает в жизни человека?

С этими непростыми вопросами мы обратились к настоятелю Православного прихода храма преподобного Симеона Столпника в агрогородке Малеч Николаю Вабищевичу

- Отец Николай, говорит ли нам что-нибудь о красоте Библия?

- Понимание красоты – это тоже дар Божий?

 – И как, по вашему мнению, красота может привести к Богу?

Кто-то сказал, что красота заставляет сверкать добродетели и краснеть пороки. В нашем обществе распространился такой порок, как сквернословие. Как этот порок влияет на внутреннюю красоту человека и во имя чего необходимо с ним бороться?

Встреча учащихся 5-11 классов с отцом Николаем "Секреты красоты человеческой" Встреча учащихся 5-11 классов с отцом Николаем "Секреты красоты человеческой" Встреча учащихся 5-11 классов с отцом Николаем "Секреты красоты человеческой"


Разделы сайта