Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсия в дом-музей Т. Ко­стюш­ко и двор­ец Пусловских в Коссово

04.11. 22 учащиеся Кабаковской школы посетили дом-музей Т. Ко­стюш­ко и двор­ец Пусловских в Коссово. Экскурсия прошла в увлекательной форме. Ребята увидели удивительные по красоте и историческому наследию места.
Сначала мы посетили музей-усадьбу имени Тадеуша Костюшко. Известный белорус, которого Екатерина II называла чудовищем, зато Томас Джефферсон — чистейшим сыном свободы. Уместить всю историю его жизни в несколько предложений невозможно, а вот собрать ее в одном музее — вполне!

Быт того времени отразили в пяти комнатах: кухне, сенях, кабинете отца, гостинной и комнате матери. Только представьте: для точного интерьера мебель собирали по всей планете! Кроме того, в музее хранятся фотографии, архивные документы и копии писем из переписок Костюшко.
Потом мы направились в Коссовский дворец Пусловских — один из самых красивых памятников архитектуры Беларуси, сохранившихся до наших дней.
Дворец был построен в первой половине XIX века, насчитывает более 100 комнат и 12 башен, каждая из которых символизирует месяц в году. Говорят, в одной из комнат был стеклянный пол, под которым находился аквариум с рыбками. А по ночам выпускали льва, который бродил по дворцу и охранял имущество.

Разделы сайта