Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Что значит быть христианином в XXI веке?

24 октября состоялась встреча учащихся 5-11 классов с отцом Николаем, настоятелем Свято-Симеоновской церкви аг.Малеч на тему «Что значит быть христианином в XXI веке?».

Вопрос не риторический, но крайне важный для нас, в XXI веке живущих.
Мы, предлагая вопрос о жизни христианина в современном мире в качестве темы встречи, хотим поговорить не об отличиях христианства современного от христианства времен апостольских. Скорее — о наших собственных уклонениях от подлинного христианства и о том, как этих уклонений избежать. Потому что в нашем обществе на современном этапе очень неблагополучная обстановка.
Современный мир живет в духовно обнищавшее время, когда появились социальные, психологические, моральные пустоты в обществе, которые заполняются различными негативными явлениями. Обращение к западной культуре привело к тому, что в обществе изменились ценности, а отказ от православных традиций, семейных укладов способствовал утрате связи поколений. И сегодня, когда миром правит закон «исполнения желаний», вопрос веры обретает новый смысл, новое звучание. XXI век действительно отличается от всех минувших веков. Да, грех был всегда. Но сегодня мы подошли к черте, за которой человек превращается в потребительскую единицу. Бездуховность общества, психологическая опустошенность порождают высказывания о том, что у мира нет будущего.
(завершение) Сегодня, чтобы выжить, общество должно обратиться к собственной истории, чтобы понять и оценить все лучшее, что было в традиционных укладах жизни белорусского народа. Такими заповедниками русской веры, культуры и традиций всегда были и остаются староверы. Именно в староверии сохранились духовные начала: истинная вера в Бога, трудолюбие, почитание старших, отрицательное отношение к аморальным вредным привычкам, служение своей Родине, безграничная любовь к ней и защита ее интересов. И, чтобы быть истинным христианином в XXI веке, необходимо стремиться к этим духовным началам, а значит, к выполнению заповедей Христа. И тогда мы будем уверены, что у миращ будущее есть!

Разделы сайта