Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсия в Беловежскую пущу

11 января учащиеся 1-6 -ых классов отправились на экскурсию в "Беловежскую пущу".  

Беловежская пуща – невероятно красивый смешанный (но в основном хвойный) лес с большими вкраплениями дубрав и березовых рощ. Это путешествие для ребят была самой настоящей сказкой - это встреча с Дедушкой Морозом и его внучкой Снегурочкой, помощником деда мороза Янкой (экскурсоводом). Янка очень эффектно встретил нас, представившись Змеем Горынычем. Он был очень приветлив с детьми, читал стихи, поднимал настроение. Дети были в восторге от проведённой экскурсии по поместью Мороза. В конце экскурсии по усадьбе, по входным билетикам нам раздали подарочки от Деда Мороза. Подарочкам были рады все. Несмотря на то, что как раз во время посещение нами Дедушки Мороза, была не очень зимняя погода, впечатление о усадьбе это абсолютно не испортило. 

Второй остановкой  было посещение вольеров. 

Как же удивительно разнообразны животные Беловежской Пущи! Мир дикой природы всегда одновременно и пугал, и привлекал человека. И это противостояние длилось на протяжение всей истории. Впервые Беловежская пуща упоминается Геродотом, который жил в 484-425 г.г. до новой эры. Позже, в Ипатьевской летописи 983 года также есть сведения об этом удивительном лесном массиве с разнообразным растительным и животным миром. 

Сейчас пуща занимает территорию в 1250 кв. километров. Множество разнообразных животных обитает здесь. Число зверей могло бы быть ещё больше, но в прошлом многие были уничтожены человеком. Так, в 17 веке был полностью истреблён тур, перевязка и росомаха. В 18 веке — благородный олень, бобр и тарпан.

В 19 веке истреблены дикий кот и летяга, в начале 20 века — европейская норка и зубр — гордость пущи. До нас дошли только лишь немногие описания этих легендарных животных.

Восстановить некоторые виды пытались многократно. Так в пуще вновь появились бобры, олени, зубры. Для этого зубров привозили из различных зоопарков мира. Прародителя современных особей можно увидеть в музее природы

В пуще также водятся дикий кабан, косуля, благородный олень, самый малочисленный среди копытных — лось — всего 170 особей. Живут хищные млекопитающие — рысь, волк, енотовидная собака, лиса, выдра, барсук, встречаются горностай, каменная и лесная куницы, ласка, хорь и американская норка.

Впервые загоны появились в 1841 году, тогда же пришли и первые туристы. Вольеры отличаются от зоопарков тем, что располагаются на открытой территории, и животные проживают в обстановке, максимально приближенной к естественным для них условиям.

Просторные загоны Беловежской пущи располагаются на территории в 20 га! Они очень большие и кажется, что у них нет ни конца, ни края. На протяжении почти 1 километра проложена дорога, закрытая металлической решёткой.  За которой  мы увидели волков, оленей , лосей, косуль, енотовидную собаку, рысь, лису и , конечно же, зубра. Зубры прижились в белорусских лесах, и, несколько лет назад, было даже их перенаселение. Пришлось развозить их по другим национальным паркам Белоруссии. Масса взрослого самца может достигать одной тонны, живут эти гиганты около 25 лет. Сейчас эти древнейшие живые существа планеты внесены в списки Международной Красной книги. После последней переписи в пуще насчитывается 675 зубров, хотя еще 100 лет назад они были на грани исчезновения.

Ну а через дорогу от вольеров с животными расположен музей природы. Здесь в нескольких залах представлены экспонаты, которые помогают отследить всю историю этого удивительного места. Дети уже более детально рассмотрели всех животных, которые обитают в заповедной Беловежской Пуще.

 Беловежская пуща – место, в котором нужно побывать обязательно. Национальный парк действительно впечатляет, заряжает энергией, по-хорошему расслабляет. Не пожалейте времени и съездите: впечатления останутся с вами надолго. Смотреть видеоматериал здесь 

Разделы сайта