Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасное поведение на льду

                      Безопасное поведение на льду
24 декабря состоялась встреча с Александром МУРАТОВЫМ,
председателем Березовской районной организации ОСВОД

                                         ДОРОГИЕ РЕБЯТА !
Все вы всегда с нетерпением ждете каникул. Зимой – вас ожидает пора подледной рыбалки, катания на санках, лыжах и коньках.
Нередко, увлеченные отдыхом и игрой, вы забываете элементарные правила поведения на водоемах. Между тем, вода и лед не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.
Большинство гибнет по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности.
Чтобы предупредить вас от несчастных случаях мы наглядно покажем все то, что необходимо знать основные правила поведения на водоемах в зимний период. Эти правила просты и основаны на многолетнем опыте оказания помощи пострадавшим. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и самой жизнью. На свете нет ничего дороже, чем сама жизнь, особенно когда она еще вся впереди…

Чаще всего люди оказываются на льду, когда переходят водоемы, чтобы сократить свой путь, или отправляясь на зимнюю рыбалку.
В устойчивую морозную погоду, когда температура не повышается больше минус пяти градусов, безопасным для движения одиночного перехода считается лед толщиной четыре-пять сантиметров. Восьмисантиметровый лед может выдержать двух стоящих рядом людей, 12 – 14-сантиметровый – пять-семь человек.
Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду. Во время оттепели, изморози, дождя лед становится более белым и матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен. Без крайней необходимости не следует выходить на лёд!

Помните! Кроме знания правил безопасного поведения на водоемах необходимы товарищеская взаимопомощь, хладнокровие, выдержка, а главное – предельная осторожность.

   

Разделы сайта