Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Неделя «Инклюзия для всех»

С 29 ноября по 3 декабря прошла неделя "Инклюзия для всех". 

Неделя "Инклюзия для всех", приуроченная к Международному дню инвалида.
В период с 29 ноября по 3 декабря прошли различные мероприятия: демонстрация и обсуждение видеороликов, бесед и информационных и классных часов, конкурс рисунков "Мы особенные детей", творческая мастерская "БЛАГОдаря", посвящённых теме "Инклюзия для всех".

Инклюзия – это концепция социального разнообразия, которая предполагает, что любой человек с любыми ограничениями, связанными не только со здоровьем, но и в целом с жизнедеятельностью, имеет определенную социальную роль в обществе. Он не изгнан обществом, общество понимает его ценность, а он в свою очередь влияет на изменения этого общества. Мы не свозим людей со слепотой подальше от всех, а делаем, например, для них звуковые светофоры, чтобы они тоже могли переходить дорогу. Мы не свозим всех людей на инвалидных колясках подальше от всех, а делаем пандусы, специальные съезды, широкие туалеты, делаем доступную среду. Люди без ограничений и с ними влияют друг на друга, среда развивается в сторону многообразия и становится полезной для всех.

Самым главным средством для достижения социальной инклюзии является инклюзивное образование. Взрослому человеку с ограничениями трудно реинтегрироваться в типовое общество после сегрегации, и человеку без каких-либо ограничений трудно его принять, видя впервые в жизни. Человек рождается и практически сразу попадает в систему образования, начиная с яслей или детского сада, а выходит оттуда в 20 с лишним лет. Он сформировался в системе образования. Задача инклюзивного образования заключается в том, чтобы с раннего детства это разнообразие существовало вместе, люди притирались друг к другу и научались взаимодействовать.

Разделы сайта