Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гарачыя навіны

28.03.24

Поездка в г.Каменец

Каникулы - это время новых открытий, возможность попутешествовать по малой родине. 27 марта учащиеся 1-7 классов отправились в г.Каменец. Городок небольшой, но привлёк нас двумя неизведанными местами. Давайте начнём свой рассказ по порядку. Денёк выдался солнечным. Путь наш лежал через живописные места нашей Брестской области. 

Каменец был основан в 1276-м в Галицко-Волынском княжестве как пограничная крепость для защиты от Великого княжества Литовского, (по распоряжению волынского князя Владимира Васильковича, строился градостроителем Алексой) с которым волынянам приходилось время от времени воевать. Для Беларуси он не самый древний, но застал закат Рюриковичей на этих землях. 

Первый объект нашего посещения был Центр безопасности Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Дети опробовали на практике, как правильно пользоваться огнетушителем и как вести себя при возникновении пожара в школе и в квартире. Узнали какую информацию говорить диспетчеру центра оперативного управления при возникновении чрезвычайной ситуации, а также отработали полученные знания на практике. Не прошли стороной тему способов тушения пожара. Рогов Иван Иванович, инспектор СНиП, рассказал о том, что вода не всегда является правильным выбором для тушения, и отчего зависит выбор огнетушащего вещества. Напомнили ребятам как правильно эвакуироваться из задымленного помещения. Подобные мероприятия проводятся с целью предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем и предупреждения детского травматизма. Очень радует, что наши ребята показали в ходе беседы хорошие знания по безопасному поведению во время пожара.

Главная достопримечательность города - это Каменецкая вежа. И это был второй наш объект исследования. Оборонительная средневековая башня-донжон была построена в 13 веке. Высота ее – 30 метров, толщина стен достигает более 2,5 метров, а внешний диаметр – 13,5 метров у основания.

Поездка ребятам очень понравилась, так как была познавательная и интересная.

Раздзелы сайта